Terremoto ad Aosta, scossa di magnitudo 3.2 con epicentro Bionaz

Una scossa di terremoto di magnitudo 3.2 ha colpito Biornaz, in provincia di Aosta, a confine con la Svizzera

Una scossa di terremoto di magnitudo 3.2 ha colpito la zona di Bionaz, in provincia di Aosta, alle ore 00:56. Le coordinate geografiche fatte registrare sono state (lat, lon) 45.94, 7.5, mentre la profondità di solo 1 km ha fatto sì che il fenomeno venisse avvertito chiaramente. Il terremoto è stato localizzato anche a Torino e nelle città svizzere a confine.

LEGGI ANCHE—> Meteo, ancora bel tempo su tutto il paese: attenzione alle nebbie

Terremoto Aosta, i comuni fino a 20 km dall’epicentro

Ecco la lista di comuni entro 20 km dall’epicentro della scossa:

ComuneProvDistPopCum Pop
BionazAO10236236
ValtournencheAO1222772513
OyaceAO142192732
ChamoisAO15972829
TorgnonAO175583387
Antey-Saint-AndréAO176023989
La MagdeleineAO171094098
OllomontAO181574255
ValpellineAO196574912

 

LEGGI ANCHE—> Carignano, uomo spara a tutta la famiglia: dopo si suicida