Terremoto Benevento, scossa di magnitudo 3.1 a Ceppaloni: la situazione

Una scossa di terremoto di magnitudo 3.1 ha colpito Ceppaloni, a Benevento, suscitando la paura degli abitanti: le ultime

Terremoto Benevento
Terremoto Benevento

Un terremoto di magnitudo 3.1 si è verificato nei pressi di Ceppaloni, paese nel beneventano, alle ore 16:43. Il sisma, con una profondità di 14 km, ha avuto coordinate geografiche (lat, lon) 41.06, 14.75. Paura tra gli abitanti che si sono riversi in strada, ma non si contano danni a cose o persone.

LEGGI ANCHE—> Covid-19, bollettino 5 novembre: 34.505 contagiati e 428 morti

Terremoto Benevento, lieve scossa poche ore fa

terremoto salerno
Sismografo (Getty Images)

Una lieve scossa di apertura, con magnitudo 2.1, aveva colpito il paese già alle ore 14:39 ad una profondità di 10 km. Identiche le coordinate geografiche di entrambi i sismi.

Comuni fino a 20 chilometri dall’epicentro

ComuneProvDistPopCum Pop
CeppaloniBN234153415
San Leucio del SannioBN231066521
ArpaiseBN37617282
ChiancheAV44757757
Petruro IrpinoAV53498106
Sant’Angelo a CupoloBN5432512431
RoccabasceranaAV5235414785
ApollosaBN6265817443
TorrioniAV654917992
Altavilla IrpinaAV6419622188
PannaranoBN6213024318
San Nicola ManfrediBN7372228040
PietrastorninaAV7155329593
San Martino SannitaBN7123030823
San Martino Valle CaudinaAV8488435707
TufoAV888936596
BeneventoBN96009196687
Sant’Angelo a ScalaAV973097417
San Giorgio del SannioBN910022107439
Santa PaolinaAV91256108695
San NazzaroBN9884109579
MontesarchioBN913500123079
MontefuscoAV91338124417
GrottolellaAV101869126286
CalviBN102682128968
CastelpotoBN101254130222
Prata di Principato UltraAV112944133166
BoneaBN111448134614
Capriglia IrpinaAV112398137012
CervinaraAV129658146670
SummonteAV121583148253
Pratola SerraAV123764152017
MontefredaneAV122297154314
PietradefusiAV122348156662
Campoli del Monte TaburnoBN121546158208
Tocco CaudioBN131508159716
Ospedaletto d’AlpinoloAV132145161861
RotondiAV133591165452
FoglianiseBN133385168837
CautanoBN142044170881
MontemilettoAV145313176194
VenticanoAV142537178731
Torre Le NocelleAV141324180055
PaolisiBN142072182127
MercoglianoAV1512267194394
QuadrelleAV151865196259
ManocalzatiAV153160199419
MontefalcioneAV153359202778
BuccianoBN152100204878
VitulanoBN162944207822
TorrecusoBN163407211229
Mugnano del CardinaleAV165373216602
SirignanoAV162933219535
AirolaBN168195227730
BaianoAV164718232448
AvellinoAV1654857287305
AvellaAV167890295195
CandidaAV161147296342
ArpaiaBN171992298334
SperoneAV173706302040
ApiceBN175686307726
AtripaldaAV1711020318746
MoianoBN174094322840
PaduliBN173978326818
PaupisiBN171633328451
San Potito UltraAV181558330009
ParoliseAV18663330672
PietrelcinaBN183114333786
ForchiaBN181235335021
RoccarainolaNA187082342103
PonteBN182580344683
TaurasiAV182377347060
LapioAV191572348632
Monteforte IrpinoAV1911467360099
TufinoNA193776363875
CesinaliAV192584366459
Sorbo SerpicoAV19583367042
Aiello del SabatoAV193958371000
Salza IrpinaAV19772371772
Chiusano di San DomenicoAV202277374049
ViscianoNA204454378503
CiccianoNA2012906391409

LEGGI ANCHE—> Coronavirus Campania, bollettino 5 novembre: 3888 contagi e 17 morti