Terremoto ad Enna, scossa di magnitudo 3.4 con epicentro Troina

A Troina, in provincia di Enna, si è verificate alle 3:06 di stamane, mercoledì 18 novembre, una scossa di terremoto di magnitudo 3.4

Terremoto Palermo
Terremoto Palermo

Alle ore 3:06 di stamane, mercoledì 18 novembre, si è verificata una scossa di magnitudo 3.4 con epicentro a nove chilometri da Troina, in provincia di Enna (Sicilia). Il sisma, con una profondità di 3.4 km, è stato localizzato alle coordinate geografiche (lat, lon) 37.86, 14.59. Altre due scosse, con magnitudo 2.2, si sono verificate nella stessa zona alle 2:58 ed alle 3:39. Al momento non si registrano danni a cose o persone, ma la paura da parte degli abitanti è stata molto forte. Il terremoto è stato localizzato anche ad Acireale, Catania, Caltnissetta, Messina, Gela, Reggio di Calabria e Bagheria.

LEGGI ANCHE—> Meteo, piogge sparse al Sud: altrove bel tempo

Terremoto Enna, comuni fino a 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCum Pop
TroinaEN993739373
CeramiEN9200611379
CapizziME10317614555
San TeodoroME10140315958
CesaròME11243918397
San FratelloME17370722104
Gagliano CastelferratoEN18359325697
ManiaceCT19376529462

LEGGI ANCHE—> Coronavirus Italia, Lopalco: “Il Covid non andrà più via”